Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 11:57

Метростроевцы забастовали и остановили проходку тоннеля между «Театральной» и «Горным институтом»

Зарплату рабочие не получали с ноября прошлого года
Огромный щит остановили утром 6 марта.

Огромный щит остановили утром 6 марта.

Фото: Александр ГЛУЗ

В СТАЧКЕ УЧАСТВУЮТ 20 ЧЕЛОВЕК

О тяжелом положении метростроевцев Петербурга стало известно во вторник, 6 марта. Как выяснила «Комсомолка», несколько десятков рабочих не получали зарплату с ноября прошлого года.

- Они ждали, их кормили обещаниями. И вот 6 марта строители написали заявления о невыходе на работу в связи с задержкой зарплат. Все согласно Трудовому Кодексу, - сообщил «КП» источник в компании «СМУ-11 Метрострой». Здесь, в дочерней структуре «Метростроя», и развернулась битва пролетариата за свои права.

В неофициальных разговорах ситуацию уже называют стачкой. Сейчас в ней, по нашей информации, участвует порядка 20 человек.

- Но это самые главные люди, - объясняет наш собеседник. - Это рабочие пяти щитовых бригад, которые прокладывают тоннель между станциями «Театральная» и «Горный институт». И, соответственно, сейчас проходка остановлена.

С УЧАСТИЕМ ПРОКУРАТУРЫ

После того, как скандал с зарплатами стал достоянием общественности, руководство «Метростроя» было вынуждено выступить с официальным заявлением. Из него следует, что задержка выплат — вина не только СМУ-11. Похоже, что у предприятия проблемы еще и с налоговыми отчислениями.

- Ситуация с задержкой выплаты заработной платы работникам ЗАО «СМУ-11 Метрострой» связана с тем, что счета данной подрядной организации арестованы по требованию налоговой инспекции. Таким образом, вся деятельность компании заблокирована, - пояснили в пресс-службе ОАО «Метрострой».

Заявление на сайте "Метростроя" появилось утром 6 марта. ФОТО: www.metrostroy-spb.ru.

Заявление на сайте "Метростроя" появилось утром 6 марта. ФОТО: www.metrostroy-spb.ru.

Фото: Скриншот сайта

Как сообщили в компании, сейчас к выплатам долгов по зарплате подключились уже несколько ведомств — Государственная трудовая инспекция Петербурга, городская Прокуратура, Управление Федеральной службы судебных приставов.

При этом в «Метрострое» заявили, что свои финансовые обязательства перед подрядчиком они выполнили.

- На данный момент на банковские счета СМУ-11 направлено 51 миллион рублей с целевым назначением на выплату заработной платы. Однако в связи с арестом банковских счетов, наложенных налоговой инспекцией, выплатить заработную плату традиционным путем СМУ-11 не может, - пояснили в «Метрострое».

ЗА НОЯБРЬ НАЧАЛИ ПЛАТИТЬ

В компании заявили также, что формально процесс погашения долгов запущен еще на прошлой неделе. А деньги люди не получали, дескать, потому, что механизм погашения «многоступенчатый».

Но 6 марта все изменилось. Стоило рабочим саботировать проходку тоннеля, как деньги на их счета начали поступать тут же.

В пресс-службе «Метростроя» корреспонденту «КП» сообщили, что задолженность перед рабочими по зарплате за ноябрь полностью погашена.

До настоящего момента работяги не получили зарплату за четыре месяца.

До настоящего момента работяги не получили зарплату за четыре месяца.

Фото: Александр ГЛУЗ

А вот в окружении бастующих уверяют: выплатили только часть зарплаты за ноябрь. И едва ли трудовой спор удастся решить за один день. Рабочие не уверены, что захотят спускаться под землю 7 марта.

- Выдали примерно половину ноябрьской зарплаты, но еще за три месяца деньги не выплачены. Кому хочется работать бесплатно? - рассуждает наш источник в окружении бастующих.

Добавим: в «Метрострое» от СМУ-11 поспешили откреститься, заявив, что готовы даже поменять подрядчика, если тот «не сможет выполнять договорные обязательства». При этом СМУ-11 — официально одна из структур в системе «Метростроя».

Такой щит стоит сейчас в тоннеле между "Театральной" и "Горным институтом".

Такой щит стоит сейчас в тоннеле между "Театральной" и "Горным институтом".

Фото: Александр ГЛУЗ

СПРАВКА «КП»

«Театральная» и «Горный институт» - две станции, который продолжат четвертую или «оранжевую» ветку Петербургского метро. Официальное название линии — Правобережная.

Следующей за уже существующей «Спасской» будет «Театральная» - с выходом у Мариинского театра.

Станция «Горный институт» появится в западной части Васильевского острова, на пересечении Большого проспекта и 24-25 линий.

Строительство станций началось в 2015 году, однако первый тоннель — от «Горного института» до «Театральной» - был «пробит» только к концу прошлого года. Проходка второго тоннеля в самом разгаре.

Согласно данным Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, движение на участке от «Спасской» до «Горного института» должно быть запущено в четвертом квартале 2019 года.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Академическую» закроют на капитальный ремонт после Чемпионата мира по футболу

Эту станцию метро смело можно считать подарком жителям Ленинграда на Новый год. Ее открыли 31 декабря 1975-го и на тот момент она была конечной в участке от «Лесной». Посвятили ее прославлению советской науки - в районе располагалось несколько НИИ. За без малого 43 года станцию ни разу не ремонтировали. Но теперь настал и ее черед (подробности).

100 дней до ЧМ: Дороги и подземка Петербурга почти готовы

До Чемпионата мира по футболу 100 дней. Три из восьми объектов к мундиалю – набережная Макарова от ЗСД до Адмиралтейского проезда, Яхтенный мост и Пулковско-Дунайская развязка – уже открыты. Еще один, Тучков мост, обкатывают. Остальные четыре – в работе. В администрации города уверены: все будет сдано вовремя и в лучшем виде (подробности).